Alain Bai

Departement finanzen

Persönlich

  • Geboren am 20. Januar 1993 in Basel
  • Bürger von Muttenz
  • Seit Geburt an wohnhaft in Muttenz
  • Verheiratet
  • Ein Kind

Ausbildung und Beruf

  • Schulen in Muttenz (Matura Typus Wirtschaft und Recht)
  • Jura-Studium in Basel (MLaw 2018, Universität Basel)
  • Dissertation "Automatischer Informationsaustausch in Steuersachen" (seit 2019, Universität Basel)

Mandate und Engagements

  • Gemeinderat Muttenz seit Juli 2016, Vizepräsident seit September 2019
  • Stiftungsrat Stiftung FHNW seit Juli 2018
  • Teilnehmer Mentoring-Programm der FDP.Die Liberalen Schweiz seit Januar 2019

Private Interessen

  • Sport insbesondere Tennis, Mountainbike, Ski
  • Familie und Freunde
  • Neue Kulturen auf Reisen entdecken